Мы работаем! Звоните по номеру 99-08-12

Почему потеют пластиковые окна?

16сентября

Почему потеют пластиковые окна?

Появление конденсата и капель на окнах ПВХ имеет множество причин. В большинстве случаев – это нарушение монтажа или повышенная влажность в помещении. Но в любом случае, причину необходимо выяснить и устранить. Если этого не сделать, в помещении появится сырость и неприятный запах, стены начнут покрываться плесенью.

Запотевают окна ПВХ

Почему потеют окна: основные причины и способы устранения

Что делать, если зимой потеют пластиковые окна в квартире или конденсат не пропадает даже летом? Для устранения конденсата надо сначала определить, почему потеют окна в доме. Только поняв причину, можно предпринимать эффективные действия по снижению уровня влажности и устранения такого негативного явления, как текущие пластиковые окна и плесень на профиле.

Причины запотевания окон

Основными причинами появления конденсата выступают:

  1. Высокая влажность в помещении и отсутствие нормальной вентиляции. Эти два фактора вызывают появление сырости, влага из-за отсутствия притока свежего воздуха не выводится, а накапливается на стеклопакетах. В итоге, в помещении появляется резкий, неприятный запах сырости, на стенах и мебели наблюдаются потеки и мокрые пятна, появляется плесень.
  2. Резкие температурные перепады. Конденсат чаще всего появляется весной и осенью или зимой во время сильных холодов. Происходит это по причине неправильно подобранного стеклопакета, на поверхности которого наблюдаются резкие перепады температуры и выпадение влаги.
  3. Смещение точки росы. В любом помещении самым холодным местом выступает стекло окна. Если температурный и влажностный режим не соблюдаются, а ПВХ конструкция выбрана неправильно, наблюдается смещение такой точки и выпадение конденсата на поверхности стеклопакета.
  4. Неправильно проведенный монтаж или заводской брак. Еще одной причиной, вызывающей запотевание окон, выступает неграмотно выполненная установка пластиковых окон. Отсутствие регулировки, низкокачественные материалы, негерметичный стеклопакет – эти и многие другие факторы становятся причиной появления влаги на стекле.

Еще одной причиной, повлиять на которую достаточно трудно, выступает ориентирование окон по сторонам света. Чаще всего запотевание наблюдается с северной стороны. Такие окна холоднее, на поверхности стекла чаще появляется точка с резкими температурными перепадами. Чтобы снизить вероятность выпадения росы, необходимо правильно подобрать стеклопакеты, обеспечить хорошую вентиляцию в помещении и обдув ПВХ окна теплым воздухом в зимний период.

Конденсат на ПВХ окнах

Для борьбы с запотеванием используются разные методы. Избежать проблем можно, сразу заказа двух- или трехкамерные пакеты для кварты и пятикамерные для частного дома, располагающегося в холодных регионах. Не стоит экономить и покупать однокамерные пластиковые окна. Они не подходят для жилых комнат, витражное холодное остекление можно устанавливать только на неотапливаемых лоджиях или балконах, верандах, летних кухнях.

Чтобы исключить ситуацию запотевания окон, можно использовать такие методы:

  • установка приточно-вытяжной принудительной вентиляции или бризеров, обеспечивающих постоянный приток воздуха и отводящих влагу из помещения;
  • врезка в раму окна специальных устройств для естественной вентиляции даже при закрытых створках;
  • контроль влажности, использование оборудования для регулировки микроклимата в помещении;
  • утепление дома или квартиры, снижение потери тепла;
  • правильно расположить радиаторы, воздушные потоки от которых должны хорошо обдувать окна;
  • не ставить рядом с пластиковыми окнами открытые большие аквариумы или большое количество комнатных растений;
  • вместо плотных штор, полностью перекрывающих потоки воздуха, можно использовать легкие и красивые рольставни или жалюзи.

Как устранить конденсат

Плесень на окне

Если потекли пластиковые окна, очень важно сразу решать проблему, а не ждать, пока появится плесень или сильно намокнут стены. Для эффективной борьбы с конденсатом, в первую очередь, необходимо установить в помещении оптимальный температурный режим – не ниже +18/+20 градусов. Уровень влажности не должен быть слишком высоким, для чего помещение требуется регулярное проветривание или использование специальных приточно-вытяжных систем.

Убрать конденсат, который обычно скапливается в нижней части рамы, можно, устранив следующие факторы:

  • слишком большое количество комнатных растений на подоконнике;
  • загромождение подоконников, сушка детских и других вещей на радиаторе;
  • наличие тепловых экранов на радиаторах, препятствующих обдуванию стеклопакета теплым воздухом.

Также требуется постоянный контроль уровня влажности. Для общественных зданий это значение не должно превышать 50%, для чердаков и мансарды жилых домов – до 55%. Для квартиры, частного дома, детских или медицинских учреждений уровень влажности не должен превышать:

  • 65% для туалетов и ванных комнат;
  • 60% для кухонь;
  • 55% для жилых помещений, спален, детских;
  • 75% для подвалов, котельных, подсобных помещений.

Наличие влаги внутри стеклопакета говорит о браке и нарушении герметичности. Своими руками убрать такой дефект нельзя, в данном случае рекомендуется замена.

Ошибки при изготовлении пластиковых окон

Конденсат на пластиковых окнах может возникать при заводском браке и нарушениях технологии изготовления конструкции. К таким ошибкам относятся:

  • использована установка «холодного» однокамерного стеклопакета, не соответствующего нормам и отличающегося низким уровнем сопротивления теплопередачи;
  • нарушения при установке петель, использование нестандартных утеплителей или фурнитуры, несоблюдение допусков;
  • для глухих створок устроены отверстия для отвода воды с размерами 5*20 мм вместо осушающих отверстий между кромками и фальцем.

Подобные ошибки обычно наблюдаются при обращении к непроверенным, ненадежным производителям. Поэтому при заказе ПВХ окон рекомендуется обращаться только к проверенным, надежным компаниям, имеющим собственную современную производственную базу.

Ошибки монтажа, приводящие к появлению конденсата

Ситуация, при которой потеет пластиковое окно внутри дома, могут быть достаточно серьезные ошибки монтажа:

  • нарушения технологии установки, в том числе, неполное заполнение полостей, плохая пароизоляция, намокание утеплителя;
  • неправильно сконструированное примыкание, что формирует мостик холода и становится причиной появления конденсата и обильного запотевания пластикового окна изнутри;
  • некачественное заполнение швов;
  • установка слишком широкого подоконника, перекрывающего потоки теплого воздуха от радиаторов в зимнее время.

К ошибкам при установке можно отнести неправильный выбор конструкции окна, использование некачественных материалов или фурнитуры. Окно будет запотевать и в том случае, если радиатор в комнате установлен с нарушениями или закрыт плотными экранами.

Полезные советы

Что делать, если пластиковые окна постоянно потеют, при этом конструкция и тип стеклопакета выбраны правильно? Предлагаем ряд советов, которые помогут справиться с конденсатом:

  • помещение следует проветривать минимум два раза в день по 10 минут, это снизить уровень влажности в комнате и обеспечит нормальный приток свежего воздуха;
  • если причиной является смещение точки росы, рекомендуется поставить климатические клапаны, например, «Регель-Эйр»;
  • при сохраняющейся высокой влажности можно использовать специальные устройства для осушения внутреннего воздуха, сегодня многие кондиционеры имеют такую полезную функцию;
  • подоконник не должен быть слишком широким, так как большая глубина доски препятствует нормальному воздухообмену и становится причиной появления конденсата и плесени на окнах;
  • при похолодании, когда включаются радиаторы, нельзя препятствовать обдуву стекла теплым воздухом, шторы надо располагаться на некотором расстоянии от подоконника, слишком плотные экраны убрать от батарей.

Достаточно часто окна ПВЗ запотевают, если выбраны неправильные стеклопакеты, например, однокамерные. Они не выполняют своих функций для жилых помещений, становятся причиной резких перепадов температуры и появлении на стекле с внутренней стороны капель воды. Для квартир и загородных домов рекомендуется ставить пятикамерные системы. Они наиболее эффективные, прекрасно держат тепло в самую холодную зиму и не дают скапливаться на поверхности конденсату.

Если влага скапливается не на стекле, а внутри стеклопакета, то это говорит о нарушениях герметичности. Самостоятельно тут сделать ничего нельзя, придется вызывать специалиста, который заменит стеклопакет. Менять все окно при этом не надо, так как профиль в данной ситуации на запотевание не влияет. Сразу можно заказать более эффективные стеклопакеты, которые помогут удерживать тепло в помещении. Это защитит от холода или жары, обильного конденсата на стекле. Кроме того, правильно выбранные металлопластиковые конструкции позволяют значительно сократить общие расходы на обогрев квартиры.

На запотевание окна чаще всего влияет повышенная влажность в помещении и не соблюдение температурного режима. При регулярном проветривании и обеспечении доступа свежего воздуха проблема уходит. Даже в зимнее время при сильных холодах снижение температуры в помещении составляет не больше 3 градусов. Но, если причиной конденсата становятся нарушения монтажа или брак конструкции, придется вызывать мастера, который и проведет регулировку, ремонт или замену ПВХ окна. 

Вызови замерщика бесплатно

Оставьте заявку и получите самую выгодную цену, а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.