Мы работаем! Звоните по номеру 99-08-12

Как перевести пластиковые окна на зимний режим

03сентября

Как перевести пластиковые окна на зимний режим

Особенности устройства современных стеклопакетов предоставляют пользователям возможность изменять силу прилегания окна к рамной зоне. Такая функция необходима для сезонной эксплуатации окон.

Пластиковые окна сейчас есть почти в любом жилье (включая коттеджи, дачи и квартиры). Однако не все люди в курсе, какими возможностями обладают обычные, на первый взгляд, стеклопакеты.

Металлопластиковые окна часто выбирают при замене окон. Такие окна практичны и прослужат долгое время. Окна ПВХ предназначены для обеспечения защитных функций, энергосбережения, а также играют роль важного предмета интерьера и декора.

Конструкция металлопластиковых окон

Структура пластиковых окон и дверей следующая:

  • профиля из ПВХ;
  • стеклопакет;
  • особая фурнитура для пластиковых окон;
  • каркас из стали внутри профиля;
  • уплотнители.

Отличия окон ПВХ от деревянных

Различия начинаются с момента изготовления. Например, в деревянных окнах есть неподвижная рама и одинарная подвижная створка, куда устанавливается стеклопакет. Дерево пропитывают специальными веществами, чтобы оно дольше сохраняло свои свойства.

Режимы

Пластиковые окна имеют множество преимуществ. Цены на евроокна доступны многим людям. Также одним из главных преимуществ является превосходное теплосбережение. Это позволяет значительно снизить затраты на обогрев помещений в холодное время года. Летом это также помогает дольше сохранить прохладу, создаваемую кондиционером. Пластиковые окна позволяют избавиться от постоянного шума с улицы.

Изменение режима на окнах ПВХ

Пластиковые окна зима лето имеют полезную функцию – смену режима пользования из зимнего положения в летнее и обратно. Наличие этой функции зависит от того, какая фурнитура предустановлена на стеклопакетах.

  • Зимнее положение помогает оконным створкам наиболее сильно, плотно и крепко прилегать к основанию рамы. По этой причине тепло в жилом помещении сохраняется на более долгий срок. Это исключает вероятность любых сквозняков, когда на улице морозы.
  • Летний режим отличается слабым прилеганием створок к рамной части. С помощью такой особенности воздух в комнате регулярно циркулирует.
  • Базовое положение обеспечивается средней степенью прилегания. Стеклопакет в подобной позиции отлично функционирует и зимой, и летом, и в межсезонье. В помещении отлично сохраняется тепло, но при этом в нем нежарко и не душно.

Необходимость смены режимов

Интересно, что установка режимов имеет плюсы для самих окон. Благодаря смене режимов можно максимально увеличить время эксплуатации пластиковых стеклопакетов.

Поскольку в морозное время материалы, из которых изготовлены окна, сжимаются, а в жаркий сезон – расширяются, регулирование плотности прилегания створок снижает риск изнашивания оконных креплений и прочих деталей.

Кроме того, оконные режимы полезно менять, если:

  • часто поддувает из окна. Это может привести к понижению температуры помещения зимой и к постоянному образованию пыли в теплое время года;
  • плохо работает оконная створка. Случается, что стеклопакеты при открывании, закрывании и микропроветривании заклинивает из-за того, что режим выбран некорректно;
  • провисает оконная створка. Так происходит из-за изнашивания или поломки петель, что, свою очередь, является следствием отсутствия смены режимов и повреждения фурнитуры.

Способность контроля режимов лето-зима полностью реализуется в фурнитуре элитных производителей. Однако и у бюджетных марок множество окон с такой функцией.

Как выяснить, возможно ли перевести стеклопакет в зимнее положение

Часто при монтаже окон потребитель ничего не знает об особенностях устанавливаемой фурнитуры. Чтобы выявить, можно ли отрегулировать пластиковые окна на зиму, потребуется изучить маркировку деталей.

С приходом осенних и зимних холодов специалисты советуют переводить стеклопакет в зимнее положение. В ином случае в несколько раз возрастает риск появления сквозняков. В межсезонье и во время оттепели рекомендуется переводить створки обратно в летнюю позицию: так понизится негативное воздействие на уплотнители.

При установке окон ПВХ проблема с заклеиванием рам на зиму уходит. Мытье таких окон не занимает много времени и не требует особых моющих средств. Один или два раза в год необходимо смазывать фурнитуру.

Дополнительным преимуществом пластиковых окон является безопасность. Взломать ПВХ окна достаточно сложно. Также такие стекла трудно быстро разбить. Поэтому даже на первых этажах можно сэкономить на установке решеток на окна, которые представляют опасность во время пожаров и имеют достаточно неэстетичный вид.

Еще одним достоинством пластиковых окон является возможность интеграции под любой дизайн квартиры. Например, вы можете выбрать любую экзотическую форму рамы: треугольная, трапециевидная, круглая.

Существует два метода выяснить, какая позиция у окон сейчас:

  • определить уровень прижатия створок. Для этого следует взять листок бумаги и прижать его между окном и рамной зоной. Если листок убирается без усилий – режим створок летний;
  • определить положение цапфы. Если цапфа у стеклопакета круглая, то на ней расположена черта, точка или звездочка. Именно по ним и определяется режим. Черта, обращенная к жилищу, означает зимний режим. Черта, обращенная наружу, обозначает летнее положение.

Для овальных эксцентриков правило иное. Если цапфа располагается по вертикали, то окно отрегулировано на летнее положение, поскольку прижатие слабое. Если же цапфа располагается по горизонтали.

Про зимний режим

Перевод пластиковых окон в зимний режим осуществить гораздо проще, чем кажется. Однако для этого необходимо соблюсти несколько условий, так как неправильные действия могут привести к поломке фурнитуры.

В связи с этим некоторые потребители обращаются за этой услугой в компанию, которая устанавливала окна. Но с этой процедурой вполне можно справиться и самостоятельно, если последовательно соблюсти все необходимые шаги.

Порядок перевода окон в зимний режим

Зимний режим

Итак, для этого необходимо сделать следующее:

  1. Найти расположение цапф. Чаще всего они расположены со стороны ручки и несколько рядом с петлями, навесами. Также они могут располагаться сверху и снизу створки. Необходимо найти эти элементы, они понадобятся для перемены режимов;
  2. Очистить фурнитуру. Необходимо тщательно протереть окна, чтобы избежать попадания пыли. Предварительная очистка поможет уберечь цапфы от преждевременной поломки;
  3. Нанести смазки. После очистки фурнитуры следует нанести смазку, это требуется делать каждый раз, когда осуществляется переход с одного режима в другой;
  4. Провести осмотр. На этом этапе нужно осмотреть цапфы и найти на них обозначения. Эти обозначения выглядят в виде надписей и располагаются на поверхности. Если цапфы овальные, то следует положить по горизонтали и рассмотреть обозначения;
  5. Повернуть цапфы. Осуществить это действие поможет шестигранник или другой похожий инструмент. Для цапф овальной формы удобнее всего воспользоваться плоскогубцами;
  6. Проверить режим функционирования Режимы створок.

Проветривание помещения зимой происходит стандартным образом. Перевод пластиковых окон на летний режим происходит точно также, но в обратном порядке. Изучив инструкцию, владелец легко сможет проделать те же самые действия. Подготовка пластиковых окон к зиме должна производиться по всем правилам.

Несколько правил

В течение первого года использования, окна не требуют перевода режима. Однако процедуру следует выполнять каждые полгода. При этом нужно учитывать, что зимнее положение должно быть меньше по времени, чем летнее. Также не следует забывать вовремя менять режим функционирования, поскольку в таком случае уплотнитель быстро изнашивается.

Известно, что при частом переключении режимов, уплотнитель может потерять свои свойства. Чаще это характерно для зимнего периода времени, так как зимой присутствует понижение температуры и высокая влажность в помещении. Всё это негативно влияет на материал уплотнителя, после чего изношенную резину требуется заменить. Однако летом уплотнитель служит в несколько раз дольше.

ПВХ становятся лучшим решением для любого жилого помещения. Однако владельцам квартиры перед покупкой окон следует взвесить все плюсы и минусы. Среди плюсов можно отметить возможность перехода из зимнего режима в летний и обратно. Это позволяет поддерживать комфортную температуру в помещении.

Минусы состоят в том, что материал подвержен изнашиванию, а значит, в дальнейшем подлежит замене. В связи с этим, каждый владелец должен сам для себя оценить целесообразность покупки пластиковых окон. И затем принять решение.

Вызови замерщика бесплатно

Оставьте заявку и получите самую выгодную цену, а наши менеджеры свяжутся с вами прямо сейчас!

Отправляя форму, я даю согласие на обработку персональных данных.